Les candidats au prix "Avenir Métiers d’Art-INMA 2010"

NIVEAU 5 (CAP-BEP)


- Département 08 :
Prénom : Geoffrey
Nom : BIAUDELLE
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Armand Malaise à Charleville-Mézières
Nom de l’œuvre : Coffre table basse
Formation : Menuiserie (métiers du bois)

Prénom : Louise
Nom : ROBINO
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Armand Malaise à Charleville-Mézières
Nom de l’œuvre : "Horizon"
Formation : Maroquinerie (métiers du cuir)

- Département 10 :
Prénom : Edouard
Nom : PIVETTA
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Denis Diderot à Romilly-sur-Seine
Nom de l’œuvre : "Rêves"
Formation : Ferronnerie (Métiers du Métal)

Prénom : Joachim
Nom : LEBERT
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Denis Diderot à Romilly-sur-Seine
Nom de l’œuvre : "Attirance Virtuel"
Formation : Ferronnerie (Métiers du Métal)

Prénom : Clémentine
Nom : ACKERMANN
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Edouard Herriot Ste Savine à la Chapelle-st-Luc
Nom de l’œuvre : "Harmonie"
Formation : Métiers de la Mode

- Département 51 :
Prénom : Héloise
Nom : GOBILLARD
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Yser à Reims
Nom de l’œuvre : "Bio-morph 1"
Formation : Ebénisterie

Prénom : Maxime
Nom : NICOLE
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Europe à Reims
Nom de l’œuvre : "Midnight Mademoiselle"
Formation : Métiers de la Mode

- Département 52 :
Prénom : Inès
Nom : BOUAZZA
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Saint-Exupéry à Saint-Dizier
Nom de l’œuvre : "Indécise"
Formation : Métiers de la Mode

NIVEAU 4 (BAC PROFESSIONNEL)


- Département 08 :
Prénom : Julie
Nom : CUDRAT
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Armand Malaise à Charleville-Mézières
Nom de l’œuvre : "Lardera"
Formation : Métiers de la Mode

Prénom : Mickaël
Nom : DELAFAITE
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Armand Malaise à Charleville-Mézières
Nom de l’œuvre : "Table basse"
Formation : Métiers du Métal

- Département 10 :
Prénom : Amélie
Nom : RAGOT
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Edouard Herriot à Sainte-Savine
Nom de l’œuvre : "Perles des mers"
Formation : Métiers de la Mode

Prénom : Arnaud
Nom : PRIGNITZ
Lycée – Ville : Lycée Professionnel Les Lombards à Troyes
Nom de l’œuvre : "The Rider"
Formation : Métiers du Métal

Partager sur Facebook

La cérémonie de remise des prix "Avenir Métiers d’Art-INMA 2010 Champagne-Ardenne"


Le 2 avril dernier, lors de la cérémonie de remise des Prix Avenir Métiers d’Art-INMA Champagne-Ardenne 2010, et en présence de nombreuses personnalités, Madame Sonia Marcelot, Conseillère Régionale, représentant Monsieur Jean-Paul BACHY, Président du Conseil Régional, Monsieur Benoît BONNEFOI, Secretaire Général aux Affaires Régionales, représentant Monsieur Michel GUILLOT, Préfet de la Région Champagne-Ardenne et Préfet du Département de la Marne et Monsieur Alexandre STEYER, Recteur de l’Académie de Reims et Chancelier des Universités ont récompensé :

- "Prix Avenir Métiers d’Art Champagne-Ardenne (Niveau 5)" :
Louise ROBINO du Lycée LEP Armand Malaise de Charleville-Mezieres pour la réalisation d’un sac intitulé « Horizon ».

- "Prix Avenir Métiers d’Art Champagne-Ardenne (Niveau 4)" :
Mickaël DELAFAITE du Lycée LEP Armand Malaise de Charleville-Mezieres, pour la réalisation d’une table basse en acier et verre.

Partager sur Facebook
logos partenaires PRDMA OPE 2016 Grand Est


Le programme régional de développement des métiers d'art est cofinancé par l'Union européenne.
L'Europe s'engage en Champagne-Ardenne avec le Fonds européen de développement régional


Plan du site | Nos partenaires | Contact | Alphamosa